Programa

PRE-CONGRESO

¿POR QUÉ ME TENGO QUE VACUNAR?
Fecha: Miércoles, 04 de mayo de 2016, 19:00 horas
Lugar: Club INFORMACION. Avda. Doctor Rico, 17. Alicante 

Entrada libre limitada al aforo del local
Charla-coloquio
Organizan: Club INFORMACIÓN 
Colaboran: Universidad de Alicante y la Sociedad Española de Inmunología 
http://www.clubinformacion.com/hoy.jsp?pFechaPag=2016-05-04

CONGRESO


PROGRAMA CIENTÍFICO 

   

 Jueves, 5 de mayo de 2016
  Sala Sinfónica Sala Música
de Cámara
Aula 1 Sala Coloquios
09:00 MESA REDONDA
 Inmunología del Trasplante
Moderadores: Dolores Planelles Silvestre/Manuel Muro Amador
Ponentes: Jorge Gayoso Cruz/Marcelo Fernández Viña/Mª Isabel Guillén Salazar
SIMPOSIUM
VIH/SIDA
Moderadores:
José Miguel Benito Huete/Julià Blanco 
Ponentes: Julià Blanco/Norma Rallón/Sergio Serrano 
C. ORALES
Inmunodeficiencias/Autoinmunidad
Moderadores: Óscar de la Calle Martín/Miguel Fernández Arquero
REUNIÓN GRUPO
 IQ y TALLER IQ
11:00  Pausa Café
11:30 ROUND TABLE
 Antigen presentation
Chairs: Margarita del Val Latorre/Dolores Jaraquemada Pérez de Guzmán
Speakers: Miguel Marcilla/Erwin Knecht/Dolores Jaraquemada Pérez de Guzmán
WORKSHOP
Citometria
Patrocinador: Beckman Coulter
Moderador: Leonardo Beretta
Ponentes: Genny del Zotto/Luis Martínez Lostao/Vincenzo Di Ruocco
 C. ORALES
 Linfocitos T
Moderadores: José Ramòn Regueiro González-Barros/Rafael Solana Lara
SIMPOSIUM
NXType NGS for HLA typing
Moderador: Rubén Coscojuela
Ponente: Curt Lind
Patrocinio: Rafer
13:00 PLENARY SESSION
Inaugural Conference
Francisco J. Martínez Mojica
Introducer: José Miguel Sempere Ortells
     
14:30 Almuerzo de trabajo
16:00 MESA REDONDA
Inmunodeficiencias Primarias
Moderadores: Eduardo López Granados/Javier Carbone Campoverde
Ponentes: Cinzia Milito/Silvia Sánchez Ramón/Eduardo López Granados
Patrocinador: CSL Behring Biotherapies for Life
SIMPOSIUMInvestigación en Salud y Transferencia de Tecnología      
Moderador: Amparo Navarro FaurePonentes: Juan Riese/Pascual Segura
Patrocinador: Vicerrectorado de Investigación (UA)
C. ORALES
Linfocitos B e Hipersensibilidad
Moderadores: Belén de Andrés Muguruza/Yolanda Rodríguez Carrasco
REUNIÓN y
TALLER HLA GETHIT
Coordinadores:
 Dolores Planelles, Antonio Balas, Manuel Muro
Ponentes Taller: Antonio Balas, Dolores Planelles, María Francisca González-Escribano, Carlos Vilches
Ponentes Reunión Grupo: Alberto Torio, Dolores Planelles, Manuel Muro
Patrocinador: Rafer
17:30 Pausa Café / Sesión de pósteres
18:00 SIMPOSIUM
Advances in neuroinflammation
Chairs: Luisa María Villar Guimerans/José Peña Martínez
Speakers: Luisa María Villar Guimerans/Mario Delgado Mora/Manuel Comabella López
WORKSHOP
Nuevo tipaje HLA
Moderadores: Dolores Planelles Silvestre/Manuel Muro Amador
Ponentes: Marcelo Fernández Viña/José Luis Caro
Patrocinador: Longwood Diagnostica
C. ORALES
Inmunoterapia
Moderadores: Raquel Tarazona Lafarga/José María García Ruiz de Morales
CASOS CLÍNICOS
Inmunodeficiencias
Moderadores: Silvia Sánchez Ramón/Carlos Rodríguez Gallego
Patrocinador: Universidad de Alicante
19:30 PLENARY SESSION
Ronald Germain
Introducer: José Ramón Regueiro González-Barros
     
21:00 Welcome cocktail

 

 Viernes, 6 de mayo de 2016
  Sala Sinfónica Sala Música
de Cámara
Aula 1 Sala Coloquios
08:00 Reunión Junta
Directiva de la SEI
     
09:00 MESA REDONDA
Inmunología de la Reproducción
Moderadores: María Luisa Vargas Pérez/Enrique García Olivares
Ponentes: Enrique García Olivares/Diana Alecsandru/Isabel Santillán Palencia
CURSO FORMACIÓN
Autoinmunidad
Ponente: Petraki Munujos i Vinyoles
Patrocinador: Palex-Biosystems
 C. ORALES
 HLA Trasplante
Moderadores: Marcos López Hoyos/Jaume Martorell Pons
 REUNIÓN GRUPO DE
INMUNODEFICIENCIAS y
TALLER: CRIBADO NEONATAL DE INMUNODEFICIENCIAS GRAVES
Coordinador:
 Carlos Rodríguez Gallego
11:00 Pausa – Café
11:30 SIMPOSIUM
Microbiota
Chairs: Ricardo Pujol Borrell/Chays Manichanh
Speakers: Chays Manichanh/Guillaume Philippe Sarrabayrouse/Mercedes Gómez de Agüero
SIMPOSIUM
“Nuevos equipos y reactivos de BD: de la célula al genoma”
Patrocinador: Becton Dickinson
C. ORALES
Inmunogenética
Moderadores: Eduard Palou Rivera/Carlos Vilches Ruíz
 
13:00 SIMPOSIUM
Presente y futuro de las vacunas
Chairs: África González Fernández/Carmen Cámara Hijón
Speakers: José María Bayas Rodríguez/Felipe García Alcaide/Charo Cambronero
MESA REDONDA
Innovación Docente
Moderadores: José Ramón Regueiro González-Barros/José Miguel Sempere Ortells
Ponentes: Alfredo Corell Almuzara/Rafael Sirera Pérez
C. ORALES
ID Primarias
Moderadores: Silvia Sánchez Ramón/Carlos Rodríguez Gallego
 
14:30 Almuerzo de trabajo
16:00 SIMPOSIUM
Immunometabolism
Chairs: David Sancho Madrid/Lisardo Boscá Gomar
Speakers: Lisardo Boscá/David Sancho Madrid/Christoph Hess
MESA REDONDA
Troncalidad/ACE: ¿Qué comportará ser especialista en inmunología cuando se aplique?
Moderadores: Carmen Cámara Hijón/Manel Juan Otero
C. ORALES
Innovación Docente y Divulgación de la Inmunología
Moderadores: Alfredo Corell Almuzara/David Sancho Madrid
REUNIÓN GRUPO
Inmunoterapia GEIT
Coordinador: Alberto Anel Bernal
17:30  Café
18:00 Pósteres
18:30 PLENARY SESSION
Lorenzo Galluzzi

Introducer: África González Fernández
     
19:30 40 AÑOS DE LA SEI
Moderadores:
 José Ramón Regueiro González-Barros/África González Fernández
Ponentes: José Peña Martínez/José Antonio Brieva/Rocío Álvarez López
Patrocinador: SEI
     
20:00 Asamblea de la SEI      

 

 Sábado, 7 de mayo de 2016
  Sala Sinfónica Sala Música
de Cámara
Aula 1 Sala Coloquios
09:00 MESA REDONDA
Inmunoalergia
Moderadores: José Luis Subiza Garrido-Lestache/Francisco Manuel Marco de la Calle
Ponentes: José Luis Subiza Garrido-Lestache/Óscar Palomares Gracia/Eva Batanero
SIMPOSIO
Macrófagos
Moderadores: Paloma Sánchez Mateos
Ponentes: Paloma Sánchez/Amaya Puig/Lisardo Boscá
C. ORALES
Inmunología tumoral
Moderadores: Rafael Sirera Pérez/Manel Juan Otero
REUNIÓN
GRUPO+TALLER
AUTOINMUNIDAD GEAI

Coordinador: Luis Fernández Pereira
11:00  Pausa – Café
11:30 MESA REDONDA
Autoinmunidad
Moderadores: Ricardo Pujol Borrell/Carmen Rodríguez Hernández
Ponentes: Ricardo Pujol Borrell/Lluís Puig Sanz/Patricia López Suárez
SIMPOSIO
Inmunología en las redes sociales
Moderador: Jesús Gil Pulido
Ponente: Jesús Gil Pulido
C. ORALES
Presentación Ag e infección
Moderadores: David Sancho Madrid/Luis Antón Cantó
REUNIÓN GECLID
Coordinador:
 Alfredo Corell Almuzara
13:00 ROUND TABLE
Immunogenomics
Chairs: Miguel Fernández Arquero/Javier Martín Ibáñez
Speakers: Javier Martín Ibáñez/Rebeca Pérez de Diego/Marcelo Fernández Viña
SIMPOSIO
Nanotecnología
Moderadores: Carlos López Larrea/María de los Ángeles Muñoz Fernández
Ponentes: África González Fernández/José Luis Jiménez Fuentes/Manuel Fresno Escudero
C. ORALES
Autoinmunidad/Tolerancia
Moderadores: Luisa Vargas Pérez/Margarita Rodríguez Mahou
JORNADA DE
ACREDITACIÓN
ENAC
Moderadores:
Guadalupe Ercilla González
Ponentes: César Corral Gayo/Manuel Hernández González/Carmen Martín Alonso/Guadalupe Ercilla González
14:30 Almuerzo de trabajo
16:00 ROUND TABLE
Immunotherapy
Chairs: Alberto Anel Bernal/Carlos Alfaro Alegría
Speakers: Carlos Alfaro Alegría/Salvador Iborra Martín/Julián Pardo Jimeno
  C. ORALES
Inmunidad innata/Complemento
Moderadores: Pablo Pelegrín Vivancos/Margarita López Trascasas
CASOS CLINICOS
Autoinmunidad
Moderadores: Eva Martínez Cáceres/Luis Fernández Pereira
Patrocinador: Menarini
17:30 Café
18:00 Pósteres
18:30 PLENARY SESSION
Closing Conference
María Antonia Blasco Marhuenda
Introducer: 
José Miguel Sempere Ortells
Sponsored by: Celgene
     
19:30        
21:30 Closing dinner